Повышаем качество воды рабочего раствора при опрыскивании культур

 

Для эффективного опрыскивания культур средствами защиты растений и микроудобрениями мало правильно подобрать и применить их в соответствии с критическими фазами роста и развития культур, критическими биологическими фазами развития сорняков, болезней или насекомых, отмечают эксперты компании «UKRAVIT». При этом большое значение имеет подготовка и качество воды рабочего раствора, которая используется для его приготовления.

«Для получения максимального эффекта каждый препарат требует своего оптимального уровня рН рабочего раствора, и знать его – залог успеха, – консультируют в «Институте здоровья растений» компании «UKRAVIT». – Известно, что почти все пестициды, за исключением сульфонилмочевины, чувствительны к щелочному рН >7: при таком рН они поддаются щелочному гидролизу, то есть, у них быстро распадается действующее вещество. К ним относятся все производные 2,4-Д, глифосат, имазетапир, некоторые пиретроиды, ФОС-инсектициды, карбаматы, хлороталонил. Если рН воды рабочего раствора с СЗР будет в диапазоне 3,5 до 6,0, раствор будет эффективен в течение 12-24 часов; если же уровень рН рабочего раствора будет в диапазоне 6,1-7,0, то такой раствор необходимо использовать сразу после его приготовления, так как с течением времени его эффективность будет снижаться в результате гидролиза действующего вещества препаратов».

Кроме того, отмечают ученые, влияет на качество воды рабочего раствора и растворенные в ней соли, которые определяют ее жесткость. Концентрация солей зависит от геологических пород, в которых находится источник воды, и может повышаться из-за засухи. Наиболее увеличивают жесткость воды ионы Ca2+, Mg2+, Na+, Mn3+, Fe2+, SO42–, Cl, HCO3. При использовании жесткой воды снижается эффективность действия пестицидов и внекорневых микроудобрений, а также образуется нерастворимый осадок в рабочем растворе, который забивает систему фильтров опрыскивателя, распылители и, как следствие, приводит к поломке оборудования опрыскивателя.

Чтобы подкислить рН воды рабочего раствора и «связать» ионы Ca2+, Mg2+, Na+, Mn3+, Fe2+, рекомендуется применять подкислитель-кондиционер воды Айвори Плюс (органические кислоты, хелатирующие агенты).

«Органические кислоты и хелатирующие агенты, входящие в состав Айвори Плюс, «связывают» катионы кальция (Ca), магния (Mg), железа (Fe), натрия (Na) в органоминеральные водорастворимые комплексонаты, которые легко усваиваются культурами. Комплексоны Айвори Плюс способны к комплексообразованию катионов кальция (Сa), магния (Mg), железа (Fe), марганца (Mn) в широком диапазоне рН – как в кислой, так и очень кислой среде, им свойственны высокие значения констант стойкости комплексонатов со щелочными (Na+) и щелочноземельными металлами (Ca2+, Mg2+, – отмечает руководитель отдела продуктов и сервисов микроудобрений «UKRAVIT» Сергей Адаменко.

Айвори Плюс обладает рядом преимуществ. Он снижает и доводит уровень рН до оптимального, улучшает качество воды рабочего раствора при опрыскивании культур СЗР и внекорневыми удобрениями ТМ «Аванкард». Препарат предотвращает щелочной гидролиз действующего вещества СЗР, комплексонатов микроэлементов и других препаратов, повышает растворимость удобрений и пестицидов в рабочем растворе и, как следствие, улучшает их биологическую эффективность.

Айвори Плюс позволяет использовать воду не очень высокого или низкого качества для приготовления рабочих растворов удобрений, средств защиты растений и других препаратов. Кроме того, он проявляет синергический эффект на культурах, обеспечивает стимулирующее и антистрессовое влияние на культуры. Препарат является высоко экологичным и окупаемым решением при опрыскивании культур и позволит извлечь максимальную выгоду.

Детали по применению Айвори Плюс можете уточнить у специалистов компании OBEREGAGRO, официальный представитель компании UKRAVIT в Молдавии ( www.ukravit.md ).